banner_75_sait_rus.jpg

1bb41bdbfea958bf195b3799e0c52ccb.jpg - 8.75 Kb

ШАГ
     28.11.2019 для учащихся 8-11 классов в рамках  информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» проведен информационный час на который была приглашена специалист Центральной районной организации ОО «БРСМ» – Науменко Маргаритой Николаевной.
     Темой обсуждения стала «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе», учащиеся очень активно приняли участие в обсуждение данной темы.

24 октября в актовом зале нашей школы в 13.00 в рамках единого дня информирования «ШАГ» «Школа Активного Гражданина» прошла встреча учащихся 8, 9, 10 и 11 классов с заместителем декана юридического факультета ГГУ имени Ф. Скорины Злотниковым Андреем Анатольевичем и была раскрыта в игровой форме тема «Я – будущий избиратель».

Концепция проекта «ШАГ» («Школы Активного Гражданина»)

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся IX-XI классов будет организован единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон. В течение учебного года каждое учреждение образования осуществит девять тематических ШАГов. Каждый ШАГ предполагает последовательное формирование знаний, умений, личностных качеств, убеждений, лежащих в основе гражданской компетентности.

Особенности реализации проекта «ШАГ»: методический аспект

Технология «100 ВОПРОСОВ КО ВЗРОСЛОМУ»

Технология «100 ВОПРОСОВ КО ВЗРОСЛОМУ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ»

Единый день информирования для обучающихся проводится каждый четвертый четверг месяца под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Ключевая идея: 9 шагов к формированию компетенций активного гражданства (подразумеваем: критическое мышление, аналитические и коммуникативные умения).

Министерство образования республики БеларусьaduДетский правовой сайтАкадемия последипломного образованияГомельский городской исполнительный комитетГомельский областной институт развития образования