• 1 гость

Поговорите с ребенком о безопасности!

Каждый ребенок, независимо от того, где бы он не находился, должен иметь представление о том, что необходимо делать в той или иной чрезвычайной ситуации. Ведь, зачастую, при любой опасности ребенка охватывает страх и паника.

Статистика показывает, что детская шалость с огнем приводит не только к пожарам, но зачастую к гибели и травматизму детей. Поэтому спасатели призывают – обязательно поговорите со своими детьми! С ранних лет ребенку необходимо объяснить, когда огонь – это плохо, а когда – хорошо. Также важной составляющей для ребенка является знание домашнего адреса и номера телефона службы спасения, чтобы при необходимости вызвать помощь. Объясните, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

Если есть возможность, поручите старшим детям присматривать за младшими.

Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра маленьких детей!

Если дети играют на улице – объясните им, чем опасны стройплощадки, котлованы и канализационные колодцы. Не допускайте, чтобы дети играли рядом с ними.

Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, одним словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Если речь идет о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. Помните! Ребенок берёт пример с Вас! Пусть Ваш пример соблюдения правил безопасности научит и его.